В расчете по взносам не должно быть отрицательных значений
Об этом напомнила ФНС, рассмотрев случай корректировки базы для исчисления взносов за предшествующий период. Ведомство отметило, что в такой ситуации за этот период нужно подать уточненку, а в расчете за текущий период перерасчет отражать не нужно.

Излишек пособия по беременности и родам, выплаченный из-за счетной ошибки, облагается взносами
Минфин рассмотрел случай, когда организация не стала удерживать с работницы переплату. По мнению ведомства, сумма сверх того, что полагается по законодательству, является выплатой в рамках трудовых отношений и с нее нужно платить страховые взносы.

Отказ от взыскания с работника недостачи не приводит к обязанности исчислить НДФЛ и взносы
По мнению Минфина, дохода у сотрудника нет, так как сумму ущерба, которую обязан возместить виновник, определяет сам работодатель.
Взносы платить не нужно из-за того, что организация, отказавшаяся взыскать недостачу, не выплачивает работнику никаких сумм. Не имеет значения и то, что юрлицо само компенсирует ущерб от недостачи.

Отзыв из отпуска: с оплаты проезда от места отдыха до работы и обратно нужно исчислить НДФЛ
Минфин объяснил вывод тем, что в законодательстве нет норм, согласно которым нужно было бы возмещать проезд к месту постоянной работы и обратно. А раз их нет, то и рассчитывать на освобождение от НДФЛ нельзя.
Отметим, когда работника отзывают из отпуска в командировку, то с оплаты проезда исчислять НДФЛ не нужно. Об этом финансовое ведомство сообщало ранее.

Как заполнить РСВ, если превышены базы по взносам
С доходов работника в пределах базы 876 000 руб. взносы на ОПС в общем случае надо уплачивать по тарифу 22%. А с суммы превышения — по тарифу 10%. Взносы на ВНиМ нужно исчислять по основному тарифу 2,9%, если доходы укладываются в лимит 755 000 руб. А с суммы превышения взносы вообще уплачивать не нужно. ФНС разъяснила, как в этом случае заполнить расчет по взносам, чтобы соблюсти контрольные соотношения по его проверке.
Ссылка на онлайн-версию ===>