С 14 декабря срок для обращения в инспекцию за излишне взысканными платежами станет больше
Заявление в налоговую можно будет подать в течение трех лет со дня, когда организации стало известно о том, что с нее взыскали излишек.
Сейчас обратиться в инспекцию нужно в течение одного месяца со дня, когда компания узнала о взыскании денег. Если решение о взыскании было обжаловано в суде, срок считают со дня вступления в силу судебного акта о его отмене.
Кроме того, есть возможность вернуть лишнее через суд. Срок — три года со дня, когда организация узнала или должна была узнать о взыскании излишних платежей. При этом предварительно обращаться в налоговую не нужно. Так считал Президиум ВАС РФ еще в 2010 году.
С 14 декабря в НК РФ не будет предусмотрена возможность возврата излишне взысканной суммы через суд. Однако налогоплательщики сохранят право обжаловать решение налоговой об отказе в возврате. На это отводится три месяца.
Изменение касается не только излишне взысканных налогов, но и авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов.

Заказчик вправе принять НДС к вычету и учесть расходы, даже если сделку исполнил субподрядчик
Такой вывод следует из письма Минфина. Ведомство сообщило, что новое требование НК РФ об исполнении сделки надлежащим лицом не будет нарушено, если обязательство выполнит субподрядчик.
В таком случае НДС можно принять к вычету, несмотря на то что его предъявил подрядчик. К расходам по налогу на прибыль у проверяющих также не должно возникнуть вопросов.
Ведомство отметило, что обязательство субподрядчику должно быть передано в рамках договора с подрядчиком. Однако неясно, достаточно ли договора субподряда.
Полагаем, стоит перестраховаться и указать субподрядчиков в основном договоре. Cдачу работ и оплату лучше проводить напрямую между заказчиком и субподрядчиком. Тогда первичка будет оформлена между ними. Такой подход согласуется с позицией ФНС, которая считает, что учесть расходы и принять НДС к вычету нельзя, если в первичке указан не исполнитель, а другое лицо.

О подтверждении расходов товарным чеком
Можно ли включить в состав налоговых расходов затраты по приобретению материальных ценностей подотчетным лицом на основании товарных чеков, в которых в качестве покупателя указаны розничный покупатель или частное лицо либо покупатель вообще не обозначен?
Ссылка на онлайн-версию ===>

Налог на имущество: типичные ошибки
У организации имеется зависшее на счете 08 сальдо при отсутствии оборотов по дебету и кредиту? В отдельные месяцы стоимость приобретенных и списанных МПЗ резко отличается от оборотов по счету 10 в другие месяцы? Отраженные на счете 08 объекты используются в хозяйственной деятельности? Положительные ответы на эти вопросы, скорее всего, означают, что организация уклоняется от уплаты налога на имущество. Инспекторы не оставляют данные факты без внимания.
Ссылка на онлайн-версию ===>