Недобросовестность организации: контрагент исключен из ЕГРЮЛ
Действующее законодательство допускает проведение этой процедуры как по инициативе самого предприятия, так и по решению фискальных органов. Является ли принудительная ликвидация контрагента организации основанием считать все сделки, ранее заключенные с ним, сомнительными и направленными исключительно на получение налоговой выгоды? Данный вопрос в ближайшее время, очевидно, может стать актуальным для многих российских компаний, поскольку с 1 сентября 2017 года существенно расширился перечень оснований для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в административном порядке — принудительной ликвидации. Значит, число ликвидированных принудительно компаний будет расти, как и риск предъявления подобных претензий контролерами. Как организациям защитить свои интересы?
Ссылка на онлайн-версию ===>

Кто может отказаться от командировки и можно ли применить дисциплинарное взыскание за отказ?
Отказаться от командировки могут работники, в отношении которых законом установлены запрет или ограничение при направлении в командировку.
Работник может отказаться и в том случае, если его направляют в командировку с нарушением условий трудового договора.
В определенных случаях за отказ от командировки работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Должен ли работодатель организовать обучение работников правилам гражданской обороны?
В настоящее время всем лицам на территории РФ необходимо руководствоваться Положением о подготовке населения в области гражданской обороны (далее — Положение). Оно определяет порядок подготовки населения в области гражданской обороны, в том числе функции организаций в этой части.
Надо иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 20.7 КоАП РФ невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. руб.
Ссылка на онлайн-версию ===>