Учреждение платит налог на имущество с тех объектов на балансе, которые федстандарт относит к ОС
Такой вывод Минфин сделал в отношении автономных учреждений. Полагаем, он справедлив и для бюджетных учреждений, поскольку особенностей налогообложения основных средств для них не установлено.
Ведомство указало: по общему правилу объектом обложения налогом на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе как основное средство в порядке бухучета.
Единые требования к бухучету основных средств в организациях госсектора с 1 января утверждены федеральным стандартом. В нем установлено, какие активы признаются основными средствами и по каким критериям.
Ссылка на онлайн-версию ===>

2018 год: обзор изменений для бухгалтера-бюджетника
Мы собрали в одном обзоре основные нововведения, которые нужно учесть в 2018 году. Отметим самые важные.
В бухгалтерском и бюджетном учете и отчетности первое место по значимости занимает начало работы госсектора по ФСБУ, которые Минфин называет СГС. С введением стандартов связаны изменения в Инструкциях N 162н и 191н.
Новшества есть по НДФЛ и страховым взносам. Например, в расчете по взносам с 1 января больше критических ошибок.
По другим налогам главным событием стала передача регионам права решать, применять ли федеральную льготу по движимому имуществу.
Поправки затронули госслужбу и трудовые отношения. Среди изменений стоит выделить перевод зарплатных проектов на карты «Мир» до 1 июля, а также появление обязанности вносить в специальный реестр сведения о работниках, уволенных в связи с утратой доверия. На базе портала госслужбы (gossluzhba.gov.ru/) будет сформирована государственная информационная система. В базах данных этой системы будут храниться сведения из личных дел гражданских служащих.
Изменились различные формы статотчетности.
В дальнейшем при появлении документов, существенно влияющих на работу бухгалтера бюджетной организации, обзор будет дополняться.