Финансисты разъяснили, как определить год выпуска движимого имущества для применения по нему льготы
С 1 января этого года регионы могут вводить дополнительные льготы в отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет.
Из письма Минфина следует, что дату выпуска нужно определять по дате изготовления товаров. Сведения о дате можно установить по техническому или заводскому паспорту, этикеткам, наклейкам на товар, другим документам, а также по результатам независимой экспертизы.
Например, год выпуска автомобиля можно посмотреть в российских или иностранных каталогах.
По объектам, которые изготовлены собственными силами, датой выпуска считают день постановки объекта на учет как основного средства.

Минфин подсказал, как учесть взысканные санкции, рассчитанные на дату фактического погашения долга
При расчете налога на прибыль суммы санкции за период со дня, когда суд принял решение, до момента фактического погашения долга включают в доходы в следующем порядке. Это делают на конец соответствующего отчетного (налогового) периода или на дату фактического погашения долга — в зависимости от того, какое событие произошло раньше. Естественно, при использовании метода начисления.
К сожалению, из разъяснения Минфина не ясно, в какой сумме признавать доходы на конец отчетного или налогового периода, если в течение этого отрезка времени фактическое исполнение так и не произошло. Полагаем, речь идет о сумме санкций, рассчитанных на последнее число соответственно отчетного или налогового периода. На момент погашения долга нужно будет включить в доходы остаток суммы санкций.