ФНС обновила форму 6-НДФЛ, порядок ее заполнения и подачи, а также электронный формат
Приказ ведомства нужно применять начиная с подачи расчета за 2017 год, но не ранее чем через два месяца после 25 января (даты опубликования). Полагаем, ФНС разрешит отчитываться по новой форме до ее вступления в силу.

Жилье для работников: финансисты напомнили о правилах уплаты НДФЛ
Из разъяснений Минфина следует, что ведомство различает ситуации, когда организация оплачивает жилье напрямую или возмещает расходы работников. О тонкостях расскажем в новости.

Оплата стоимости проживания
В этом случае нужно исходить из того, в чьих интересах организация оплачивает жилье. К такому выводу можно прийти, проанализировав мнение Минфина.
Полагаем, если выгода на стороне работодателя, то исчислять НДФЛ не нужно. Однако следует иметь в виду: придется доказать проверяющим наличие интересов работодателя. Сделать это очень сложно.
Напомним, ВС РФ указывал следующие признаки интересов организации:

  • инициатива оплаты исходила от работодателя;
  • решить жилищный вопрос было необходимо для привлечения иногородних сотрудников с особой квалификацией;
  • жилье соответствовало статусу работников.

ВС РФ признал правомерным неначисление НДФЛ.

Возмещение расходов работников по найму жилья
Минфин рассмотрел ситуацию, когда иногородний сотрудник переехал на работу в другую местность.
Ведомство считает, что в трудовом законодательстве не предусмотрены подобные компенсации. А значит, применять установленное НК РФ освобождение для выплат в связи с переездом на работу в другую местность нельзя. НДФЛ нужно исчислить. Такой точки зрения Минфин уже придерживался.

Налоговики скорректировали 2-НДФЛ, правила ее заполнения и формат
С 10 февраля сдавать справки за 2017 год нужно будет уже по измененной форме. Основная причина нововведений: дать возможность отчитаться правопреемникам налоговых агентов. В документе есть и другие уточнения.