Услуги иностранной компании по предоставлению прав доступа к систематизированным информационным материалам на основании лицензионного договора освобождаются от налогообложения НДС
Банк на основании договоров, заключенных с иностранными организациями, приобретает права на получение и использование различных информационных материалов (Bloomberg, Standard&Poors, электронной версии издания Financial Times и других).
Предоставление удаленного доступа к базам данных через сеть Интернет относится к облагаемым НДС услугам в электронной форме на основании абзаца второго пункта 1 статьи 174.2 НК РФ.
Минфин России разъяснил, что услуги по предоставлению иностранной компанией прав на использование программ для ЭВМ и баз данных через сеть Интернет на основании лицензионного договора освобождаются от налогообложения НДС в соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

О раздельном учете и правиле «пяти процентов»
Последние месяцы 2017 года были весьма «урожайны»: законодатель не скупился на всякого рода изменения налогового законодательства, в том числе и гл. 21 НК РФ. В настоящей статье рассмотрим новшества, внесенные Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ, которые будут интересны:

  • налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налогообложения операции;
  • налогоплательщикам, совмещающим традиционную систему налогообложения и специальный налоговый режим, предполагающий уплату ЕНВД.

Ссылка на онлайн-версию ===>