Правительство определило, как вести реестр коррупционеров
15 марта вступают в силу правила, которые помогут госорганам, учреждениям и ряду других организаций исполнять введенную недавно обязанность направлять сведения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.
Данные об уволенном должны появиться в реестре не позднее 23 рабочих дней с даты решения об увольнении работника или служащего. Запись в реестре будет храниться в течение 5 лет. Ее удалят раньше, если работник (служащий) умрет или будет отменено решение об увольнении.
Реестр размещается в открытом доступе на официальном сайте (http://gossluzhba.gov.ru/reestr).

Определено, как проверить электронное заявление на замещение вакансии госслужащего
Документы, направленные через единую систему в госорган на участие в конкурсе на замещение вакантной должности госслужащего и включение в кадровый резерв федерального госоргана, потребуется проверить в течение двух рабочих дней. Уполномоченному лицу, ответственному за прием документов, необходимо будет убедиться в том, что они:

  • адресованы госоргану;
  • доступны для прочтения;
  • оформлены в соответствии с законодательством РФ, включая требования о наличии графической подписи, даты, оттиска печати, углового штампа.

Дата и время представления документов будут фиксироваться системой автоматически (по московскому времени) и учитываться при рассмотрении вопроса о соблюдении сроков подачи документов.