В План счетов кредитных организаций и порядок его применения внесены изменения
Введены новые счета для отражения операций по переоценке требований и обязательств по поставке драгоценных металлов и финансовых активов.
Исключены некоторые счета, касающиеся доходов и расходов будущих периодов.
Уточнены наименования счетов и порядок отражения в учете денежных средств в банкоматах и автоматических приемных устройствах (термин «платежный терминал» заменен на «автоматические приемные устройства»).
Скорректировано наименование и назначение счета N 40824 «Счета эскроу физических лиц, физических лиц — нерезидентов (депонентов) по сделкам с недвижимым имуществом».
Уточнены требования, касающиеся отражения в учете операций, связанных с выпущенными ценными бумагами.

Установлены особенности оценки экономического положения банков с универсальной лицензией и банков с базовой лицензией
Уточнено, в частности, что показатели достаточности капитала включают показатель достаточности собственных средств (капитала) (ПК1), показатель достаточности базового капитала (ПК3) и показатель достаточности основного капитала (ПК4).
При этом для банков с универсальной лицензией указанные показатели рассчитываются в соответствии с Инструкцией Банка России от 28 июня 2017 года N 180-И.
Для банков с базовой лицензией показатели ПК1 и ПК4 рассчитываются в соответствии с Инструкцией Банка России от 6 декабря 2017 года N 183-И. Показатель ПК3 не рассчитывается и не включается в расчет обобщающего результата по группе показателей оценки капитала.
Кроме того, в частности, для банков с базовой лицензией показатели ПЛ2, ПЛ4 не рассчитываются и не включаются в расчет обобщающего результата по группе показателей оценки ликвидности.
Для группы показателей оценки капитала установлены балльная и весовая оценки показателей достаточности базового капитала и показателя достаточности основного капитала.

ЦБ РФ указал банкам, как размещать в Интернете информацию о филиалах
Кредитная организация должна публиковать на своем сайте сведения об адресе и месте нахождения российских филиалов и представительств. Регулятор установил, как исполнять эту обязанность.
Вместе с этой информацией нужно будет указать:

  • название филиала и дату, когда сведения о нем внесены в книгу госрегистрации кредитных организаций;
  • наименование представительства и дату его открытия.

Разместить данные нужно будет в срок не позднее двух рабочих дней, следующих за днем:

  • получения от ЦБ РФ уведомления о том, что сведения об открытии филиала внесены в книгу госрегистрации;
  • направления в ЦБ РФ информации об открытии представительства;
  • направления сообщения об изменении адреса и (или) места нахождения обособленного подразделения.

Данные нужно будет опубликовать там, где размещена справочная информация о кредитной организации. Если такого раздела на сайте нет, то сведения или ссылка на них размещаются на главной странице.