Если ИФНС просит информацию о счетах сотрудников
Что делать, если компания получила запрос из налоговой с требованием/просьбой сообщить им данные о зарплатных счетах работников? Интерес налоговиков понятен: данные нужны им для взыскания задолженности с физлиц (на что они иногда и указывают в запросах). А по счетам, открытым раньше июля 2014 г., информации от банков у них нет. И они стараются получить ее от работодателей. Но это незаконно, и представлять подобные сведения компания не обязана.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Если сотрудник допущен к работе лицом, на то не уполномоченным
Если кто-либо из руководящего состава вашей фирмы просит принять на работу нового сотрудника, а от директора подобного распоряжения не поступало, ни в коем случае ничего не оформляйте. Иначе потом может сложиться крайне неприятная ситуация.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Сага об аптечке
Законодатель возложил на работодателя обязанность по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда. В числе таковых указано санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда. В этих целях для оказания первой помощи работодателям предписывается, в частности, организация постов, укомплектованных аптечками.

Ссылка на онлайн-версию ===>