Правительство закрепило предложенный Минфином «рисковый подход» во внутреннем аудите и финконтроле
В правила осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, утвержденные постановлением правительства, внесен ряд изменений. Новшества вступают в силу с 5 апреля. Многие из них ранее были предложены Минфином в поправках к методическим рекомендациям.
Нововведения заключаются в следующем:

  • скорректирован порядок формирования и актуализации карты внутреннего финансового контроля;
  • введен порядок оценки бюджетного риска при проведении финконтроля, даны определения понятиям «вероятность» и «степень влияния», описано, что относится к коррупционно опасным операциям;
  • уточнено, что входит во внутренний финансовый аудит;
  • закреплено, что подход, основанный на оценке бюджетных рисков, применяется при аудиторской проверке достоверности бюджетной отчетности.

Напомним, что правила осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита установлены правительством для следующих субъектов:

  • главные распорядители (распорядители) средств федерального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда РФ;
  • главные администраторы (администраторы) доходов федерального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда РФ;
  • главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита федерального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда РФ.

Версия 28.03: Казначейство снова актуализировало контрольные соотношения
Не далее как пару дней назад ведомство разместило на своем сайте контрольные соотношения к показателям бухгалтерской и бюджетной отчетности по состоянию на 28 февраля. Теперь опубликована новая версия — по состоянию на 28 марта. О предыдущей редакции мы писали. Новых добавлений и исправлений не много. Отметим некоторые из них.
Так, в соотношениях к показателям справки по заключению учреждением счетов бухучета отчетного финансового года (ф. 0503710) появились КВР 241, 814, 634.
Ряд дополнительных контрольных соотношений приведен для сведений о вложениях в объекты недвижимого имущества, об объектах незавершенного строительства бюджетного (автономного) учреждения (ф. 0503790).
Кроме того, несколько поправок касаются сводной отчетности ГРБС.
Основные изменения касаются сведений о вложениях в объекты недвижимого имущества, объектах незавершенного строительства (ф. 0503190). Появился ряд новых контрольных соотношений, которые касаются, например, учетного номера объекта. Скорректировано правило для граф 16 — 22 по строке 500. Значение в этой строке должно быть равно сумме строк 510 и 520.