Работодатель вправе уволить сотрудника, который без спроса ушел в отпуск по уходу за ребенком
Работник не подавал необходимые документы, чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, а ушел в него самовольно. Работодатель уволил его за прогул.
Суд признал, что трудовой договор расторгнут законно. Отпуск по уходу за ребенком обязательно предоставляется матери. Отец же должен доказать, что имеет право на этот отпуск. Если сотрудник не подал подтверждающие документы и ушел в отпуск, можно его уволить.
Подобная практика уже встречалась.

Суд разобрался, можно ли наказать работника за сообщение в мессенджере
С корпоративного номера телефона сотрудника его непосредственному начальнику было направлено сообщение. Оно, по мнению руководства, носило оскорбительный характер. Работнику объявили выговор.
Суд организацию не поддержал. Он учел, что сообщение отправлено в нерабочее время и не на рабочем месте. Признать эти действия дисциплинарным проступком нельзя, так как они не связаны с трудовой деятельностью. Тот факт, что сообщение было направлено с корпоративного номера, не помог работодателю обосновать законность взыскания.
В такой ситуации работодатель может порекомендовать оскорбленному сотруднику обратиться в суд за компенсацией морального вреда и (или) в прокуратуру для привлечения обидчика к административной ответственности.