Tax free: стало больше пунктов пропуска, через которые иностранцам нужно вывезти покупки
Правительство дополнило перечень пунктов пропуска через госграницу следующими воздушными пунктами:

  • Волгоград (Гумрак);
  • Екатеринбург (Кольцово);
  • Казань;
  • Калининград (Храброво);
  • Нижний Новгород (Стригино);
  • Ростов-на-Дону (Платов);
  • Самара (Курумоч);
  • Саранск.

Морских пунктов пропуска добавили всего два: Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург.
Автомобильный пункт пропуска остался по-прежнему один — Мамоново (Гжехотки).
Напомним, что в пунктах пропуска можно компенсировать иностранцам НДС. Правительство разрешило оказывать там такие услуги еще в феврале.

Энергетический паспорт на нежилое здание не подтверждает право на льготу по налогу на имущество
Даже если у вас есть нежилое здание с энергетическим паспортом, подтверждающим высокий класс энергоэффективности, вы обязаны платить налог на имущество по такому объекту. Законодательством РФ не предусмотрено определение классов энергоэффективности для нежилых зданий. По мнению ВС РФ, наличие критериев определения таких классов энергоэффективности — одно из условий для применения льготы. Налоговики взяли на вооружение этот судебный акт. Подобной точки зрения ФНС уже придерживалась.
В начале 2017 года Минфин выпустил письмо, из которого можно было сделать вывод о возможности применять льготу по зданиям с высоким классом энергетической эффективности, если на них есть энергетический паспорт. Это письмо ФНС также направляла нижестоящим органам для использования в работе. Полагаем, на эту позицию уже можно не обращать внимания.

С 15 мая станет больше адресов, где заработает система tax free
К системе tax free смогут присоединиться организации, у которых есть торговые объекты в городах, где пройдет чемпионат мира по футболу: Казань, Саранск, Волгоград, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Екатеринбург. Конкретные адреса указаны в обновленном перечне.
Постановление Правительства РФ вступит в силу 15 мая. На данный момент в перечне есть адреса Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Красногорска Московской области.
Кроме того, уточнено одно из условий для участия в системе. Отсутствие задолженности по обязательным платежам нужно будет подтверждать не на первое число месяца, в котором подано заявление, а на любую дату в пределах 30 календарных дней до дня его подачи.

Минфин: влияет ли на налог на имущество отличие срока полезного использования в налоговом и бухучете
Даже если в бухучете вы определяете срок полезного использования основных средств не как в налоговом учете, не платите налог на имущество по объектам из первой и второй амортизационных групп. Ничего страшного, что Классификацию основных средств вы используете только в налоговом учете.

Переплату по налогам и взносам собственнику ликвидируемой организации не вернут
Минфин разъяснил, что по налоговому законодательству переплату возвращают самому ликвидируемому юрлицу. Вернуть ее собственнику нельзя.
КС РФ еще в 2015 году указывал, что участник ликвидированной организации не вправе обращаться за возвратом переплаты. ФНС взяла на вооружение этот судебный акт.
Если вы собираетесь ликвидировать организацию, то позаботьтесь о переплате заранее, до того как юрлицо перестанет существовать. Иначе переплата останется в бюджете.