Установлены особенности ведения организациями, выполняющими государственный оборонный заказ, раздельного учета финансово-хозяйственной деятельности
Определено, в частности, что организация, выполняющая государственный оборонный заказ (головной исполнитель), а также организация, участвующая в поставках продукции по государственному оборонному заказу (исполнитель, участник кооперации), осуществляют учет производственных и коммерческих затрат, обязательств (дебиторская и кредиторская задолженности), денежных средств, нематериальных активов и т.п. отдельно по каждому государственному контракту (контракту). Каждая хозяйственная операция учитывается в составе ресурсов контракта.
Стоимость ресурсов контракта учитывается в отношении партий формирования. Для материальных запасов может применяться идентифицированный (серийный) количественный учет каждой единицы запаса. Стоимость ресурсов, используемых для выполнения контракта, относится на выпуск предусмотренной в контракте продукции. Расходы на производство и реализацию продукции, а также доходы, полученные в период исполнения контракта, определяются методом начисления.

Участники госзакупок смогут открывать несколько спецсчетов для внесения обеспечения заявок
Минфин сообщил: требование, согласно которому участники электронных закупок должны иметь только один специальный счет, исключат из проекта правительственного постановления.
Взамен ведомство предусмотрит возможность иметь несколько спецсчетов в различных банках.
Напомним, с 1 июля 2018 года участники электронных закупок должны будут вносить обеспечение заявок на свой специальный счет. Перечень банков, где можно будет открыть такой счет, установит правительство.