Российская альтернатива офшорам: правила налогообложения международных холдингов уточнили
Основная часть поправок связана с корректировкой правил, которые будут применять лица, оказавшиеся под санкциями. Так, для международных компаний, контролирующие лица которых подпали под ограничения, установили исключение из правила присвоения статуса международной холдинговой компании. Теперь для них при определенных условиях неважно, когда они стали контролирующими лицами — до 2017 года или нет.
Еще одна особенность присвоения такого статуса затрагивает большее число компаний. Она касается ситуации, когда на момент регистрации международной компании финансовую отчетность за последний завершившийся финансовый год еще не утвердили. В этом случае нужно подать отчетность за предшествующий финансовый год.
Из других уточнений выделим корректировку условий применения 5%-ной ставки по налогу на прибыль по дивидендам, которые выплачивают по акциям и долям международных холдинговых компаний. Теперь такая компания должна быть публичной не на дату выплаты дивидендов, а на день принятия решения об их выплате. Кроме того, аналогичную ставку ввели и по НДФЛ.
Все уточнения можно применять уже при расчете налогов за 2018 год.

ВС РФ: авария на производстве не должна повлечь восстановление НДС по оборудованию
На производстве произошла авария, из-за которой оборудование пришло в негодность. Компания-собственник ликвидировала остатки и в начале 2016 года продала их как лом, применив к реализации освобождение от НДС. В ходе проверки инспекция пришла к выводу: налог по утраченным ОС, ранее принятый к вычету, нужно было восстановить, поскольку они использовались в не облагаемых в то время операциях (продажа лома).
Суды первой и кассационной инстанций поддержали доначисление НДС. Однако ВС РФ решил, что подобный подход ошибочен, и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению Верховного суда, ликвидация ОС не может считаться основанием для восстановления НДС, поскольку объекты физически перестают существовать, а не начинают использоваться в необлагаемой деятельности. Право на вычет «входного» налога нельзя утратить или скорректировать, если объект невозможно использовать из-за неблагоприятных событий. Соответственно, авария сама по себе не должна повлечь корректировку или восстановление НДС, ранее принятого к вычету.

Ссылка на онлайн-версию ===>

КС РФ о движимом имуществе от взаимозависимого или при реорганизации: иногда льготу применить можно
Если предыдущий собственник «движимости» применял освобождение от налога на имущество организаций, поскольку принял объект на учет после 1 января 2013 года, новый владелец также вправе не платить налог по этому объекту. Речь идет о ситуации, когда льгота пропадает только потому, что движимое имущество передано от взаимозависимого лица либо получено при реорганизации или ликвидации. Так решил Конституционный суд.
Обращаем внимание, что с 2019 года налог на движимое имущество вообще отменят. А в текущем году его отдали на откуп регионам.
Таким образом, чтобы использовать позицию КС РФ, компании стоит подать уточненки за прошедшие периоды и вернуть переплату.