Наружная реклама или реклама на транспорте — для налога на прибыль это имеет значение
Компания тратила на разную рекламу значительные суммы. После проверки инспекция пришла к выводу, что затраты на рекламу, размещенную на транспорте, нужно было нормировать, чего компания не делала. Суды с таким подходом согласились.
Организация пыталась доказать, что создание баннеров и размещение их на транспортных средствах (далее — ТС), а также нанесение изображений на ТС — это наружная реклама. Расходы по такому виду рекламы в силу прямого указания НК РФ учитываются в базе по налогу на прибыль полностью. Однако суды обратились к Закону о рекламе. Они посчитали, что законодатель разделяет понятия «наружная реклама» и «реклама на транспортных средствах». Значит, услуги по производству рекламных материалов, которые потом будут размещены на транспорте, и услуги по нанесению на ТС изображения нельзя отнести к услугам на наружную рекламу. Соответственно, расходы на такие услуги должны списываться с учетом норматива.

Распределение доли после выхода из ООО: Минфин подсказал, как рассчитать доход участников
Гражданин вышел из ООО. Его долю распределили между другими участниками общества безвозмездно. В результате они получили доход в натуральной форме.
Минфин сообщил, что доход участников определяют исходя из денежной оценки доли. При этом оценить ее можно на основании одного из критериев: стоимости чистых активов общества, балансовой стоимости активов на последнюю отчетную дату или его чистой прибыли.

Сдача в аренду помещений в объекте «незавершенки» может повлечь доначисление налога на имущество
Компания не достроила здание, но часть помещений уже сдала в аренду. Арендатор использовал их в предпринимательской деятельности. Инспекция доначислила арендодателю налог на имущество организаций, а суды с ней согласились, и вот почему.
Часть недостроенного здания приходится на производственный цех. Именно он был сдан в аренду. Остальные площади отведены под административные кабинеты. Сам факт аренды организация не опровергает, как и то, что получала доход и не собиралась объект продавать. Из этого суды сделали вывод, что объект нужно принять к учету как основное средство. То, что на счете 01 он не отражается, не подразумевает освобождения от налогообложения. Разрешение на ввод в эксплуатацию подтверждает, что объект соответствует проекту и строительным нормам, а вот на налоговые последствия оно не влияет.
Помещения были сданы в аренду именно в производственных целях, а не для достройки. Претензий со стороны арендатора нет, даже с учетом того, что насосы для отопления были установлены позже.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Льгота региона по налогу на имущество зависит от площади — учитывается все здание, а не доля в нем
Пониженная ставка была установлена по закону субъекта РФ для небольших объектов, по которым налог на имущество организаций нужно платить по кадастровой стоимости. Компания владела долей в торговом центре и полагала: раз вычисленная по доле площадь меньше установленной льготой границы, то и платить она может меньше.
Однако инспекция, а за ней и суды с таким подходом не согласились. Их вывод ВС РФ пересматривать отказался. Если бы доля компании была выделена, тогда площадь объекта в собственности, действительно, нужно было сравнивать с пределами, предусмотренными региональным законом. В ином случае в расчет берется площадь всего здания.

При экспорте в ЕАЭС нельзя отказаться от нулевой ставки НДС
Если вы решили экспортировать товары в страны Евразийского экономического союза, имейте в виду, что отказаться от ставки НДС 0% у вас не получится. Нормы международных договоров, а к ним относится и Договор о ЕАЭС, находятся в приоритете над положениями НК РФ, разъяснил Минфин.

Взаимозависимый или нет: новый размер доли в уставном капитале учитывают только после госрегистрации
Налогоплательщик внес в уставный капитал ООО дополнительный вклад. Его доля стала больше 25%. Взаимозависимыми лица будут только после того, как изменения внесут в ЕГРЮЛ, следует из письма Минфина. С этого момента при расчете налогов надо учитывать последствия взаимозависимости.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Можно ли в 2019 году применять пониженную региональную «прибыльную» ставку
С 01.01.2019 в НК РФ вносятся изменения в части применения пониженной ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет. С этого года субъекты РФ могут снижать «прибыльную» ставку только в случаях, установленных гл. 25 НК РФ (например, для резидентов ОЭЗ). Устанавливать льготные категории налогоплательщиков, как раньше, регионы теперь не могут.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Платить налог на имущество с неотделимых улучшений движимых объектов не надо
Если основные средства по ОКОФ относятся к движимому имуществу, то их неотделимые улучшения не облагаются налогом на имущество, как и сами такие основные средства. Этот порядок действует с 2019 года, сообщил Минфин.

Компания смогла через суд вернуть переплату по прибыли шестилетней давности
По результатам выездной проверки инспекция доначислила организации в том числе налог на имущество. После подтверждения правильности решения проверяющих в суде организация подала уточненные декларации по налогу на прибыль, где в расходах учла доначисления, а полученную переплату пыталась вернуть.
Инспекция частично не согласилась с наличием переплаты, поскольку прошло более трех лет с момента уплаты налога. Однако суды по этому спору компания смогла выиграть.
До того момента, когда суд утвердил правильность доначислений проверяющих по выездной проверке, налогоплательщик добросовестно заблуждался. Значит, он не мог знать об излишней уплате налога. Трехлетний срок на возврат переплаты нужно исчислять со времени вступления в силу решения суда о результатах проверки. В таких обстоятельствах организация имела право на возврат налога.