Бесплатные обеды как натуральный доход — суды против начисления взносов
Компания организовывала питание для своих работников и учитывала его в расчетных ведомостях индивидуально как доход в натуральной форме. ФСС решил, что такое вознаграждение должно облагаться взносами.
Однако апелляция и кассация поддержали страхователя. Суды подошли к вопросу с точки зрения социальных выплат: фонд не доказал, что предоставление питания зависело от трудового вклада работника, сложности, количества и качества выполняемой работы и других подобных показателей. Значит, такой доход в натуральной форме не может считаться частью оплаты труда, облагаемой взносами.
Обращаем внимание, что спор рассмотрен еще по нормам Закона о страховых взносах. Однако полагаем, что выводы можно использовать и сейчас, поскольку с переносом норм в НК РФ в этой части ничего не изменилось. Кроме того, появляются примеры судебных споров на уровне кассации, которые страхователи выигрывают уже по нормам НК РФ.

Не злоупотреблять: суд разобрался в выплатах по уходу за ребенком и подтвердил начисление взносов
Сотрудники компании работали неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель платил им и зарплату пропорционально отработанному времени, и пособие. Сначала проблемы начались с ФСС: фонд посчитал сокращение рабочего времени на короткий промежуток (от 15 минут до 1 часа) формальным. Кроме того, пособие получали и матери детей, которые фактически ухаживали за детьми. Пособия не были приняты к зачету.
Потом с проверкой пришел ПФР и на спорные суммы начислил взносы, а еще и оштрафовал за то, что выплаты не были указаны в отчетности и персонифицированном учете. Суды долго разбирались в ситуации, но в итоге кассация подтвердила позицию проверяющих. По ее мнению, выплаты, по сути, не являлись компенсацией утраченного заработка. Иными словами, работодатель злоупотребил правом, пытаясь эти выплаты произвести за счет ФСС. Они дополнительно материально стимулируют работников, значит, должны облагаться взносами.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Вознаграждение поручителю не облагается страховыми взносами
Организация выплатила гражданину проценты -вознаграждение за поручительство. Гражданин не работает в этой компании. На такие проценты взносы начислять не надо, следует из Письма Минфина. Ведомство уже говорило об этом.
Осторожно формулируйте условия договора поручительства, чтобы его не могли посчитать другим договором. Контролеры могут решить, что поручитель оказывает услуги, и доначислить взносы.
Показательным является спор, который рассмотрел АС Дальневосточного округа. Тогда физлицо обязалось выполнить комплекс мероприятий для организации: от оформления банковской гарантии до заключения договора поручительства. В итоге суд решил, что контролеры правы.

Расчет по взносам за 2018 год: на что обратить внимание
Расчет по взносам за 2018 г. нужно сдать в ИФНС не позднее 30 января 2019 г. Остановимся на важных моментах подачи РСВ, а также приведем обзор писем Минфина и ФНС за IV квартал, которые касаются представления расчета и порядка исчисления взносов.

Ссылка на онлайн-версию ===>