Суд разрешил учесть в расходах по прибыли стоимость объекта «незавершенки» при его ликвидации
Инспекция доначислила организации налог на прибыль, поскольку посчитала, что во внереализационных расходах можно учесть лишь затраты, связанные с ликвидацией объекта незавершенного строительства, а стоимость самого объекта — нет. Однако АС Северо-Западного округа с таким подходом не согласился.
Суд сослался на позицию ВАС РФ, согласно которой при ликвидации в расходы можно списать остаточную стоимость ОС. Перечень внереализационных расходов открытый, затраты должны быть обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение прибыли. Инспекция не смогла доказать, что расходы не соответствовали хотя бы одному из этих трех критериев.
Суды и раньше нередко вставали на сторону компаний. Однако Минфин и ФНС придерживаются иного подхода.

Перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10% при реализации, дополнят позицией о рыбопродуктах
9 февраля вступят в силу поправки к перечню продовольственных товаров, которые облагаются НДС по ставке 10% при продаже внутри России. В документе появится позиция «10.20.11 Филе рыбное, мясо рыбы прочее (включая фарш) свежее или охлажденное».
Отметим, что в перечне товаров, по которым нужно платить НДС по указанной ставке при ввозе, уже есть подобная позиция. А с учетом мнения Пленума ВАС РФ ставку 10% можно применять как при ввозе, так и при внутрироссийской продаже товара, если он есть хотя бы в одном из перечней. Официальные органы с таким подходом согласны. Это следует из писем Минфина и ФНС.