Изменения и особенности отчетности по заработной плате в 2019 году. Новое в расчете и налогообложении заработной платы и пособий 

Лектор: Морозова Ирина Владимировна — действительный член Института профессиональных бухгалтеров России, эксперт-консультант по вопросам учета труда и заработной платы предприятий различных форм собственности, автор многочисленных книг и публикаций.

Место проведения:

 Лиговский проспект, д. 10/118, гостиница “Октябрьская”

Дата проведения: 12 марта 2019г. с 11:00 до 16:00      (начало регистрации в 10:30)

СТОИМОСТЬ СЕМИНАРА: 5250 руб. 00 коп.
Для клиентов компании “РИЦ” и “К+” действует льготная цена – 4200 руб. 00 коп.
* В стоимость участия входят — кофе-брейк, методические материалы, консультация у спикера, сертификат о повышении квалификации.
Методические материалы от лектора включают не только перечень нормативных документов, но и авторские статьи с примерами расчетов.

Профессиональные бухгалтеры, члены НП “ППБА”, не имеющие задолженности по оплате взносов, могут получить 10-часовой сертификат по системе многоуровневой непрерывной сертификации UCPA, идущий в зачет 40-часовой программы повышения квалификации.
Неаттестованным бухгалтерам может быть выдан сертификат о прохождении повышения квалификации.
Все сертификаты оформляются по предварительной заявке.

Программа семинара:
Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и другие законы, имеющие отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

1. Отчетность по НДФЛ. Формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в 2019 году, особенности заполнения и контрольные соотношения. Возврат НДФЛ работнику и предприятию — разъяснения ФНС по порядку возврата и уточняющей отчетности за 2018 год. Случаи возврата НДФЛ в ИФНС. Уведомление о недоимке по НДФЛ за 2018 год с нарушением срока. Налоговые вычеты в 2019 году – стандартные, социальные, имущественные, профессиональные – порядок представления и необходимые документы. Условия отмены штрафа по НДФЛ в НК РФ. Зачет стоимости патента с учетом предоплаты, цена патента в 2019 году. НДФЛ с полевого довольствия и при выходе из состава участников общества. Новая форма 3-НДФЛ за 2018 год.
2. Отчетность по страховым взносам в 2019 году. Новый порядок заполнения формы расчета по взносам и ее контрольные соотношения. Уточненная отчетность и случаи ее представления. Новые бланки для возврата и зачета налогов, взносов, штрафов и пеней. База, объект и тарифы страховых взносов на 2019 год — общие, пониженные и дополнительные. Исчисление суммы к уплате, сроки, место уплаты и КБК. Ответственность и штрафы за недоимку по взносам, за нарушение сроков отчетности. Размер безопасной налоговой нагрузки. Сверка показателей расчета по взносам, 4-ФСС, 6-НДФЛ, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Совместные выездные проверки ФНС и ФСС в 2019 году.
3. Отчетность в ПФР. Ежемесячная форма СЗВ-М. Отчетность по стажу в ПФР за 2018 год – новая форма СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ, ОДВ-1: порядок их заполнения и корректировки. Штрафы за ошибки в сведениях о стаже. Электронная трудовая книжка и новая отчетность в ПФР с 2020 года. Сведения о предпенсионерах в 2019 году.
4. Отчетность по травматизму. Форма 4-ФСС в 2019 году, порядок ее заполнения и сроки представления. Объект обложения, база и тарифы страховых взносов на травматизм. Порядок и сроки уплаты. Основные показатели по видам экономической деятельности на 2019 год. Последствия пропуска срока подтверждения основного вида деятельности. Возврат части прошлогодних взносов на травматизм. Новые нормы по охране труда в ТК РФ. СОУТ, СИЗ и обязательные медосмотры. Проверочные листы Роструда по охране труда.
5. Социальные пособия в 2019 году. Очередная индексация пособий на детей. Расчет пособий при изменении МРОТ. Расчетный период и новое ограничение размера среднего дневного заработка для расчета пособий. Стажевые интервалы для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Электронный больничный лист. Выплаты пособия напрямую из ФСС.
6. Особенности расчета заработной платы в 2019 году. Обязательная индексация зарплаты. Доплаты до нового МРОТ. Перенос выходных дней в 2019 году, оплата за работу в выходные и праздничные дни, в том числе в период командировки. Доплаты за сверхурочную работу и ночные часы. Годовые премии и поощрительные выплаты. Компенсация за нарушение сроков расчета с работниками по заработной плате. Бумажные и электронные расчетные листки.
7. Сохранение среднего заработка в различных ситуациях. Среднедневной, среднечасовой и среднемесячный заработок. Минимальная величина среднего заработка. График отпусков и его корректировка. Компенсация отпуска. Выплаты при увольнении, ограничение их размера.
8. Изменения в ТК РФ в 2019 году. Комментарии к федеральным законам, вступающим в силу в 2019 году. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц. Новый срок уведомления о смене банка. Увеличение размера удержаний.
9. Проверки ГИТ – плановые и внеплановые. Риск – ориентированный подход, проверочные листы Роструда (чек-листы). Использование работодателями сервиса Роструда «Онлайнинспекция.рф» для организации внутреннего самоконтроля. Ежеквартальные доклады Роструда по ключевым вопросам заработной платы.
10. Федеральное статистическое наблюдение за заработной платой. Новые формы отчетности о зарплате для социальных и научных организаций. Штрафы за нарушение порядка сдачи статистической отчетности. Своя статистика на сайте Росстата.
11. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Регистрация участников семинара и вся дополнительная информация по тел. (812) 313-9-501 или
e-mail: teach@ric501.ru

Все заявки на участие принимаются до 07.03.2019г.