Возможностей закупить иностранную технику станет меньше
Правительство уточнило запрет допуска иностранных товаров по перечню машиностроительной техники. Если заказчик закупает услуги лизинга, в результате которого получает товар из перечня в собственность, на закупку также распространяется Постановление N 656.
Поправками предусмотрено, что Торгово-промышленная палата должна вести электронный реестр актов экспертизы. Правительство считает, что благодаря этому станет проще подтверждать соответствие продукции установленным требованиям.
Новые правила вступят в силу 1 марта 2019 года.

С 1 марта госзаказчикам придется чаще использовать агрегатор торговли «Березка»
Федеральные заказчики должны будут проводить на сайте агрегатора не только закупки канцтоваров, но и другие малые закупки, а также закупки лекарств по решению врачебной комиссии. Напомним, региональные и муниципальные заказчики обязаны использовать данную площадку, если это предписано актами соответствующего уровня. Подробнее о том, как зарегистрироваться на площадке и проводить закупки, читайте в обзоре.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Минтруд утвердил типовые госконтракты на спецоценку условий труда и обучение по охране труда
Типовой контракт на обучение работодателей и сотрудников вопросам охраны труда будут использовать для закупок услуг по коду ОКПД2 85.42.19. Размер НМЦК значения не имеет. В приказе отсутствует информационная карта для типового контракта на спецоценку условий труда, хотя в списке приложений она заявлена. Полагаем, что цена контракта не будет иметь значения, а услуга должна относиться к коду 71.20.19.130. Такой код был указан в последней версии проекта приказа Минтруда. Приказ вступит в силу уже 9 марта 2019 года.