Уплату НДС исполнителю на УСН суд признал нецелевым использованием средств только в части
Контрольное управление провело проверку администрации сельсовета, по результатам которой установило нецелевое использование средств и потребовало вернуть их в бюджет. По мнению проверяющих, администрация уплатила необоснованно завышенную стоимость муниципального контракта. Сметная стоимость строительства была определена для организаций, применяющих общую систему налогообложения. В НМЦК были включены суммы НДС 18% в размере 393 тыс. руб., а контракт был заключен с подрядчиком на УСН.
Администрация посчитала, что предписание необоснованно, и обратилась в суд. Первая инстанция пришла к выводу о частичной обоснованности заявленных требований. Апелляция ее поддержала.
Ранее в новостях мы уже писали, что суды признают незаконной оплату госконтракта с подрядчиком на УСН с применением коэффициента 0,18.

Документы по проекту изменены, но стоимость контракта не возросла — ВС РФ не стал искать «нецелевку»
Верховный суд отказался пересматривать выводы судов нижестоящих инстанций. Они не нашли нарушений в том, что учреждение изменило проектно-сметную документацию без увеличения стоимости муниципального контракта.
Учреждение и подрядчик согласовали корректировку документации.
Спорные работы, оплату которых УФК посчитало нецелевым использованием бюджетных средств, изначально не были указаны в контракте по ошибке.