С 18 марта юридические и бухгалтерские фирмы должны блокировать деньги клиентов из «черных списков»
Это следует из поправок к «антиотмывочному» закону. Они касаются адвокатов, нотариусов и тех, кто оказывает юридические или бухгалтерские услуги.
Все они теперь должны применять меры по замораживанию (блокированию) денег или иного имущества клиентов, которые попали в «черные списки» Росфинмониторинга. Речь идет о перечнях физлиц и организаций, связанных с экстремизмом или терроризмом, а также распространением оружия массового уничтожения.
Как именно исполнять требование, новые поправки не устанавливают. Вместе с тем в начале марта появилось письмо Росфинмониторинга, из которого можно узнать некоторые подробности. Так, замораживать безналичные деньги нужно путем запрета совершать операции:

  • за счет денег, которые поступили от клиента из «черного списка» или от третьего лица, но для этого клиента;
  • по выплате денег такому клиенту по какому-либо договору.

Закон также устанавливает, что из-за блокировки денег и имущества у адвокатов, нотариусов, представителей юридического и бухгалтерского консалтинга гражданско-правовая ответственность не возникнет.

Критическая оценка важных новелл в бухгалтерском учете
В статье проанализированы три новых документа в области бухгалтерского учета, в том числе и Программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2018 — 2020 гг. Вскрыты существенные пробелы, указаны основные направления ее доработки. Кроме того, изложены возможные последствия от двух других новелл: планируемого Правительством РФ введения электронных трудовых книжек работников и освобождение организаций от сдачи годовой бухгалтерской отчетности в Росстат.

Ссылка на онлайн-версию ===>