Услуги оказывает самозанятый: Минфин разъяснил, что место жительства исполнителя не имеет значения
Если самозанятый оказывает вам услуги в регионах, где проходит эксперимент, то не удерживайте НДФЛ и не начисляйте взносы на его вознаграждение. Неважно, где проживает самозанятый: в субъекте — участнике эксперимента или нет. Такой вывод следует из письма Минфина.
Отметим, ФНС недавно также разрешила физлицам при оказании услуг фактически на всей территории России применять новый налоговый режим. Главное условие — при регистрации в качестве самозанятого такое физлицо должно выбрать как место ведения деятельности субъект, включенный в эксперимент. Ведомство рассматривало ситуацию, когда самозанятый оказывает услуги в регионе, где введен НПД, и в регионах, где он не действует.

Арендодатель на УСН учитывает аванс за последний месяц аренды в периоде получения
ФНС разместила на своем сайте информацию по одной из рассмотренных жалоб. Арендодатель, который применял УСН, получил аванс за последний месяц аренды. В доходах он полученные средства не отразил, собираясь учесть их в том периоде, к которому они относятся, т.е. когда будет заканчиваться аренда.
Однако, по мнению ФНС, это неверный подход. Полученные деньги являются по сути авансом, поскольку обеспечивают экономическую выгоду будущих периодов. Значит, учитывать такие доходы нужно в периоде получения.
Ранее подобную точку зрения высказывал Минфин. К аналогичному выводу пришел и ВС РФ (это решение упоминается в обзоре).