Готовимся к длинным майским праздникам
В первые две недели мая будем отдыхать девять дней:

  • с 1 по 5 мая;
  • с 9 по 12 мая.

Рабочая неделя перед 1 мая продлится всего два дня, а следующая — три.
Выходные получились длинными благодаря переносу дней с января и февраля.
Работодателям стоит учесть, что 30 апреля и 8 мая — предпраздничные дни. А значит, отпустить сотрудников нужно на час раньше.
Если вам необходимо привлечь сотрудников к работе в праздничные дни, воспользуйтесь готовым решением о том, как это сделать и как такой труд компенсировать.
Как именно распределены майские выходные, можно посмотреть в производственном календаре для пятидневной рабочей недели.

Утвержденный Правительством РФ Бюджетный прогноз РФ до 2036 года обеспечит большую прогнозируемость макроэкономических условий и условий ведения бизнеса
Долгосрочные оценки основных параметров бюджетов бюджетной системы РФ, а также основные подходы, методы и принципы реализации долгосрочной государственной экономической политики в налоговой, бюджетной и долговой сферах объективно востребованы хозяйствующими субъектами и необходимы для разработки и реализации всей совокупности документов стратегического планирования.

Президент РФ поручил Правительству РФ обеспечить принятие в период весенней сессии 2019 года федерального закона, направленного на защиту и поощрение капиталовложений
Президент РФ также акцентировал внимание на том, что при подготовке проекта федерального закона о включении в Налоговый кодекс РФ неналоговых платежей следует предусмотреть установление переходного периода, в течение которого плательщики таких платежей, совершившие деяния, связанные с их неуплатой или неполной уплатой, не будут привлекаться к уголовной ответственности.

Как обеспечить получение оплаты от должника
Если есть сомнения в том, что контрагент вам заплатит, можно воспользоваться предусмотренными Гражданским кодексом мерами, направленными на обеспечение исполнения обязательств должниками. Чаще всего мы слышим о таком их виде, как неустойка. Однако в деятельности организации могут быть полезны и другие, поскольку они дадут больше гибкости в отношениях с контрагентами.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Реальная поддержка. Какие льготы для крупного бизнеса мы не замечаем
Каждый субъект Российской Федерации создает свою систему льгот и мер поддержки для разных видов предпринимательства. Тем не менее сами бизнесмены от существующей системы не в восторге, поскольку декларирование поддержки несоотносимо с реальными мерами.
В 2017 году в отношении переноса убытков была внесена поправка, которая запрещает переносить убытки в размере 100%. Эта мера имеет влияние на небольшие компании и проекты, а вот крупные компании могут воспользоваться инвестиционным вычетом и льготами.

Ссылка на онлайн-версию ===>

О внутреннем контроле соблюдения трудового законодательства
В целях исполнения плана мероприятий по реализации Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на 2015 — 2020 годы (утвержден Поручением Заместителя Председателя Правительства РФ О. Голодец от 26.10.2015 N 7011п-П12) для организаций любых форм собственности предусмотрена система добровольного внутреннего контроля (самоконтроля). Проведение внутреннего контроля работодателями — дело добровольное. Он осуществляется в первую очередь в целях минимизации нарушений трудового законодательства, в том числе в сфере охраны труда. Что представляет собой внутренний контроль и как он может осуществляться, расскажем в статье.

Ссылка на онлайн-версию ===>