Мосгорсуд: нельзя начислить проценты по ст. 395 ГК РФ на суммы, удержанные бывшим работником
Бухгалтер-кассир незаконно удерживала деньги компании и вернула их только через несколько месяцев после увольнения. Организация обратилась в суд, чтобы получить проценты за пользование чужими денежными средствами.
Первая инстанция поддержала работодателя, но взыскала проценты со следующего дня после прекращения трудовых отношений.
Мосгорсуд с решением не согласился. Спор возник из трудовых, а не гражданско-правовых отношений. Вопросы материальной ответственности регулируют только нормы ТК РФ. Они же применяются и после увольнения сотрудника. Взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ нельзя.
Суды и ранее отказывались начислять проценты на сумму долга работника. Подобная практика встречалась, например, у Санкт-Петербургского городского суда, Свердловского областного суда, Красноярского краевого суда.

ВС РФ не стал пересматривать дело о начислении пеней за время приостановления решения инспекции
Верховный суд отказался передавать в коллегию спор, который нижестоящие суды решили в пользу инспекции. Согласно обстоятельствам дела, суд приостановил решение инспекции о взыскании недоимки. Позднее решение налоговиков было признано законным, а за период действия обеспечительных мер начислены пени.
Организация пыталась признать такое начисление неправомерным, но ей это не удалось. Суды отметили, что пени не платят только за тот период, когда у налогоплательщика не было возможности добровольно погасить недоимку.

Перенос неналоговых платежей в НК РФ: уголовной ответственности за их неуплату пока не будет
Президент поручил председателю правительства при переносе неналоговых платежей в НК РФ установить переходный период, когда за их неуплату не должны привлекать к уголовной ответственности. Минфин уже разрабатывает проект с изменениями к УК РФ. По ним переходный период продлится 10 лет.