Пригласили в один день, но рассмотрели материалы на следующий — суд отменил решение инспекции
Инспекция провела камеральную проверку расчета 6-НДФЛ, но материалы решила рассмотреть только спустя почти полтора года. В извещении было указано 29 января, а по протоколу рассмотрение состоялось 30 января. Суды согласились с тем, что компания нарушила налоговое законодательство, но решение о привлечении к ответственности они отменили. По мнению судов трех инстанций, рассмотрение материалов проверки в другой день без надлежащего извещения организации — это существенное нарушение процедуры.
Налоговики сначала пытались доказать, что в протоколе опечатка и материалы фактически были рассмотрены 29 января. Однако в других документах, в том числе в самом решении о привлечении к ответственности, было указано, что замначальника инспекции рассмотрел материалы именно 30 января.
Потом проверяющие выдвинули другой довод: если предположить, что материалы проверки были действительно рассмотрены на день позже, то у налогоплательщика было больше времени подготовиться. Кассация сочла этот довод неубедительным.

Ссылка на онлайн-версию===>