Нельзя уволить за неоднократное неисполнение обязанностей, если работник не знал о взысканиях
Мосгорсуд указал: если работник не знает о вынесенных ему взысканиях, это говорит о том, что отсутствует признак неоднократности и системности нарушения дисциплины труда.
При увольнении работника, который уже не в первый раз не исполняет трудовые обязанности, нужно быть уверенным, что он был своевременно ознакомлен с предыдущим приказом о дисциплинарном взыскании.

Изменяется ли трудовая функция при уменьшении обязанностей: новая позиция Мосгорсуда
Объем обязанностей исполнительного директора был уменьшен: у него забрали несколько подчиненных служб. Из-за этого ему урезали зарплату в 10 раз. Работник не согласился с новыми условиями и был уволен. Он обжаловал действия компании.
Мосгорсуд встал на сторону работодателя. Изменение объема обязанностей не означает, что трудовая функция работника изменилась. Сотрудник остался на прежнем месте, новая должностная инструкция не установила дополнительные обязанности, а конкретизировала прежние. Значит, организация правильно применила процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ.
Суд также отметил: раз нагрузка сотрудника снизилась, то и зарплата уменьшена правомерно.
Ранее Мосгорсуд придерживался противоположной позиции. Он указывал, что уменьшение функционала работника влечет изменение его трудовой функции.

Проверьте почту, прежде чем уволить работника по собственному желанию
Сотрудник вовремя по почте отозвал заявление об уходе. У работодателя было достаточно времени, чтобы проверить почту. Он этого не сделал и в день, указанный в заявлении, издал приказ о расторжении трудового договора.
Суд указал, что увольнение неправомерно. Апелляция этот вывод поддержала.
То, что в компании плохо организовано получение почтовой корреспонденции, не позволяет ограничивать права работника.
Подобная практика встречалась и ранее.
Напомним, закон не содержит указаний на то, в какой форме работник может отозвать заявление на увольнение. Отзыв можно направить как почтой, так и электронным письмом.