С 9 июня сообщать инспекции о невозможности представить запрошенные документы нужно по новой форме
ФНС утвердила новую форму уведомления о невозможности представить в срок документы (информацию) и формат его подачи в электронном виде. Основное отличие от действующей формы: в уведомлении выделено три части, где указываются документы и информация, которые:

  • будут представлены позже;
  • в принципе невозможно представить;
  • уже представлялись.

Вторая часть заполняется, если документы были утрачены. В этом случае нужно указать соответствующие обстоятельства. Сюда же вносится информация, если документы невозможно представить, так как они переданы аудиторам или правоохранительным органам.
Если же документы ранее уже представлялись, в третьей части нужно указать, в какую инспекцию и вместе с какими документами. Для подобных случаев ФНС ранее предлагала рекомендуемую форму уведомления.

Финансисты рассказали о нюансах исправления счета-фактуры
Минфин сообщил, что при исправлении счета-фактуры нужно использовать ту форму, которая действовала, когда был составлен первоначальный документ. ФНС считает так же.
Из разъяснения министерства следует: если покупатель собирается заявить вычет НДС по исправленному счету-фактуре, то продавец должен внести документ в книгу продаж. Если этого не сделать, в вычете откажут.
Напомним, что необязательно исправлять недочеты, которые не мешают определить покупателя, продавца, наименование товаров, работ, услуг, имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога. Налоговики не вправе отказать в вычете из-за этих ошибок. Если же вы решили скорректировать такие ошибки, то имейте в виду, что тогда исправленные счета-фактуры в книге продаж не регистрируют. На это обращает внимание Минфин.