Скорректированы требования к госимуществу, предоставляемому во владение и пользование на долгосрочной основе малому и среднему бизнесу
Указанное имущество включается в перечни государственного и муниципального имущества, которые подлежат опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети Интернет.
Уточнены критерии, которым должно соответствовать имущество, включаемое в перечень (например, оно не должно являться объектом жилищного фонда или объектом сети инженерно-технического обеспечения, к которому подключен объект жилищного фонда, а земельный участок не должен предназначаться для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства).
Предусмотрено, что при проведении аукционов на право заключения договора аренды с субъектами МСП в отношении земельного участка, включенного в перечень, размер арендной платы определяется в соответствии с Земельным кодексом РФ.
Уточнены полномочия Росимущества при проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды с субъектами МСП и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП, а также условия договоров аренды.
Установлено, что срок рассрочки оплаты федерального недвижимого имущества (за исключением земельных участков), арендуемого субъектами МСП при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, составляет 5 лет.

Третий этап амнистии капитала стартует 1 июня
Опубликовано три закона из пакета об амнистии капитала. Они вступили в силу. Третий этап продлится по 29 февраля 2020 года. Тем, кто воспользуется амнистией, предоставят такие же гарантии, как и раньше. Напомним, речь идет, например, об освобождении от ответственности за определенные преступления и правонарушения. Гарантии дадут по деяниям, совершенным до 1 января 2019 года.

Как ставить задачи, чтобы сотрудники их выполняли?
Правильно сформулировать задачу, поставить ее перед подчиненным и мотивировать исполнителя — это уже две трети успеха в ее решении. А значит, от руководителя, выдавшего задание, результат его выполнения зависит не меньше, чем от сотрудника. Постановка задачи относится к ключевым управленческим навыкам, но мастерски владеют этим инструментом далеко не все. Как выдать задание, чтобы быть уверенным в его выполнении? В нашем материале — несколько правил.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Социальное предпринимательство: выбор организационно-правовой формы
Социальное предпринимательство как экономико-правовое явление широко распространено во всем мире. В России идет поиск оптимальных организационно-правовых форм для организации подобной деятельности. Попытки заимствования специальных видов организаций, относящихся к социальному предпринимательству в зарубежных правопорядках, могут привести к отрицательному результату. В статье обосновывается необходимость учета сложившейся в стране практики социального предпринимательства, не имеющего законодательного закрепления. Предлагаемое разграничение социального предпринимательства и деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций позволит развиваться новому явлению в системном единстве с действующими нормами гражданского законодательства.

Ссылка на онлайн-версию ===>