ФСС переквалифицировал договоры с водителями в трудовые — суды не согласились
Организация заключила с физлицами гражданско-правовые договоры (ГПД) об оказании услуг по перевозке. ФСС посчитал, что фактически между водителями и компанией заключены трудовые договоры, а значит, нужно было платить взносы на травматизм.
Однако отстоять свою позицию в суде фонду не удалось. Во всех трех инстанциях выиграла организация. Суды указали на такие признаки ГПД:

  • наличие конкретного вида оказываемых услуг: управление автомобилем заказчика по его заданию;
  • фиксированная сумма вознаграждения за результат;
  • цель заключения договора: исполнение обязательств по перевозке опасных грузов;
  • привлечение к работе не на постоянной основе, а периодически. Если заказов не было, вознаграждение не выплачивалось.

Напомним, что споры с ФСС о переквалификации ГПД в трудовые договоры нередко доходят до судов. Из анализа судебной практики можно выделить ряд критериев трудовых отношений. Подробнее см. в обзоре.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Видео.Консультант: Специалисту по кадрам. Вносим изменения в трудовой договор
Из видео вы узнаете, как правильно изменить условия трудового договора с работником. Лектор расскажет, по каким причинам трудовые отношения могут изменяться по инициативе работодателя, на какие сроки вводится режим неполного рабочего времени и др.
Лектор – Шнайдер Светлана Анатольевна, член комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры государственной службы и управления персоналом РАНХИГС, практикующий юрист.
Полный вариант можно посмотреть по ссылке под видео (для онлайн-версий) или набрав название видеосеминара в Быстром поиске в оболочке КонсультантПлюс (для офлайн-версий).