Суд разрешил не платить НДС при предоставлении работникам бесплатного питания
По коллективному договору и положению об оплате труда компания предоставляла работникам бесплатное питание. Для этого она заключила договоры с третьими лицами. Инспекция посчитала, что с безвозмездной передачи питания нужно платить НДС, а вот суды заняли иную позицию.
Питанием обеспечивались только работники. Оно было нужно, поскольку производство удалено от населенных пунктов. Компания таким образом повышала эффективность производства и создавала надлежащие условия труда. По мнению судов, в этом случае нет безвозмездной передачи товаров и услуг.
Следует обратить внимание, что НДФЛ со стоимости предоставленного питания компания исчисляла.
Вопрос о том, облагать ли НДС предоставление питания, Минфин последнее время связывает с тем, можно ли его персонифицировать. А вот ФНС считает: если питание является частью оплаты труда, НДС платить нужно.

Если котельная нужна для производственного процесса, она не считается ОПХ в целях налога на прибыль
ВС РФ отправил на новое рассмотрение спор компании и налоговой по вопросу учета расходов на паросиловой цех. По обстоятельствам дела он был самостоятельным структурным подразделением организации и обеспечивал водоснабжение и отопление всех помещений компании, а также сторонних лиц. Расходы на выработку тепла организация списывала как материальные затраты, однако инспекция решила иначе. Проверяющие указали, что паросиловой цех относится к объектам обслуживающих производств (ОПХ). Его убытки превышали обычное значение, значит, налогоплательщик занизил базу по налогу на прибыль.
Суды трех инстанций подход инспекции поддержали, однако ВС РФ посчитал, что они не учли все обстоятельства.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Частые нарушения при исчислении НДС
Федеральная налоговая служба обратила внимание на частые нарушения валютного законодательства, требований в сфере применения ККТ и законодательства о налогах и сборах. Среди названного есть также ошибки, связанные с исчислением НДС. Полагаем, данная информация может быть интересна читателям нашего журнала.

Ссылка на онлайн-версию ===>

НДС и инвестиции в чистые активы
Налоговики, как известно, довольно болезненно относятся к случаям передачи объектов недвижимости от одного хозяина к другому без уплаты НДС, например при передаче в виде инвестиций. Везде им видятся хитрые налоговые схемы. Очередным примером тому может служить Постановление АС УО от 05.02.2019 N Ф09-8947/18 по делу N А76-11789/2017. Причем суд первой инстанции так разошелся, что апелляции даже пришлось его «успокаивать».

Ссылка на онлайн-версию ===>