Суд освободил от взносов региональную единовременную выплату молодому медработнику
Закон субъекта РФ устанавливал молодым специалистам в сфере здравоохранения дополнительную единовременную выплату. Учреждение-работодатель ее перечислило, но по результатам проверки получило от ПФР штраф, пени и требование уплатить недоимку. Фонд решил, что такая выплата должна облагаться взносами.
Учреждению удалось отстоять свою позицию. Суды посчитали, что единовременная выплата медработнику считается госпособием, поскольку перечисляется по нормативному акту региона. Значит, она не облагается взносами.
Спор был разрешен по нормам Закона о страховых взносах. Однако полагаем, что выводы АС Северо-Западного округа можно применять и сейчас, ведь НК РФ содержит аналогичные положения.
Напомним, это далеко не первый раз, когда суды встают на сторону работодателей, разрешая не платить взносы с мер поддержки молодых специалистов. Причем мнение судов не зависит от того, выплата единовременная или ежемесячная.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Решение ФСС признано незаконным — уплаченные по нему взносы считаются излишне взысканными
По результатам проверки ФСС выставил требование об уплате взносов на травматизм. Компания требование исполнила, а само решение оспорила. Суд встал на сторону страхователя и признал решение недействительным. По заявлению фонд вернул уплаченные взносы, но компания хотела получить еще и проценты как за излишне взысканные суммы.
ФСС настаивал на том, что взносы являются излишне уплаченными и оснований для начисления процентов нет. Однако суд, куда снова обратилась организация, такой подход не разделил. Суды трех инстанций признали взносы, уплаченные по требованию, которое выставил фонд по результатам проверки, излишне взысканными. Интересно, что в обоснование своей позиции суды ссылались на выводы КС РФ и ВАС РФ в отношении налогов.

Ссылка на онлайн-версию ===>