Суд разобрался, можно ли уведомить сотрудника о предстоящем сокращении по электронной почте
Сотрудника предупредили о сокращении по электронной почте за два месяца и уже потом в офисе лично. Работник не согласился со своим увольнением и обратился в суд. Он посчитал, что процедура увольнения нарушена, ведь не прошло два месяца после того, как он подписал уведомление о сокращении.
Суд указал, что увольнение правомерно и работник был уведомлен в срок. В законе нет конкретной формы предупреждения о предстоящем увольнении. В ПВТР и должностной инструкции работника была предусмотрена возможность электронной переписки.
Отметим, практика неоднозначна. Одни суды, например Свердловский областной суд, считают, что уведомить можно в любой форме. Другие, например Верховный суд Республики Бурятия, считают, что работник должен быть уведомлен только лично и под подпись.

ВС РФ: по какому основанию увольнять, если закрывается подразделение организации в другом городе
Компания, зарегистрированная в Московской области, решила прекратить деятельность обособленного подразделения в Брянске. Сотруднику подразделения предложили переезд в Московскую область. Он не согласился и был уволен за отказ от перевода в другую местность. Работник обратился в суд.
Первая и вторая инстанции не увидели нарушений в действиях организации.
Верховный суд с ними не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Компания ошиблась в основании увольнения. Работодатель фактически ликвидировал подразделение в другой местности, но сам никуда не переехал. Значит, увольнять сотрудника нужно было в связи с ликвидацией.

Практика по спорам об увольнениях и дисциплинарных взысканиях за последние месяцы
Напомним о наиболее интересных спорах, которые возникали между работниками и работодателями в последнее время. Поможем разобраться в ошибках при увольнении в связи с сокращением персонала, инициативой работника, его отказом трудиться в изменившихся условиях, а также при наказании за нарушения дисциплины.