ВС РФ высказался, когда оборудование считается движимым имуществом для налогообложения
Компания «построила» цех и закупила для него производственную линию. БТИ в письме «указало», что установленное оборудование не является недвижимым имуществом. Однако инспекция «посчитала», что здание и объекты внутри него — единое целое, поскольку без оборудования цех невозможно использовать по назначению. Это сложный неделимый объект, что подтвердила и экспертиза. Значит, по оборудованию нужно платить налог на имущество.
Организация оспорила такой подход в суде. Первые три инстанции она «проиграла», а вот ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение, «указав», что суды были неправы.

Единая декларация по налогу на имущество: ФНС утвердила форму уведомления
Документ пригодится тем, кто хочет сдавать «единую декларацию» по неторговой недвижимости в разных городах региона. Приказ вступит в силу 1 января 2020 года.
Новая форма уведомления отличается от «рекомендуемой» только техническими правками.
Напомним, по «НК» РФ документ представляется ежегодно до 1 марта налогового периода, в котором применяется упрощенный порядок сдачи декларации.

Пока право на участок не признали отсутствующим, нужно платить налог
С 2003 года в ЕГРН была запись о том, что у организации есть земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования. В 2018 году суд признал право отсутствующим, а в реестр была внесена запись о прекращении права на участок. Организация платила земельный налог только по 2014 год включительно. За неуплату налога и неподачу декларации ее оштрафовала инспекция. И суды поддержали проверяющих.
Апелляционный и кассационный суды отметили, что компания перестала быть плательщиком земельного налога только с момента, когда было принято решение о признании ее права на участок отсутствующим. Она самостоятельно в течение нескольких лет рассчитывала и платила налог — значит, считала себя законным пользователем участка. Отказа от пользования участком компания не представила.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Возможно ли исключить производственное здание из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость
В соответствии со статьей 378.2 НК РФ 28 ноября 2014 года Правительством Москвы принято Постановление N 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость». Утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. В данный реестр угодило и производственное предприятие АО «Реатэкс», которое обратилось в Московский городской суд с административным иском к Правительству Москвы о признании недействующим пункта Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП, признающим здание заводоуправления объектом недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Ссылка на онлайн-версию ===>

НДС с обеспечительного платежа
При получении авансов и иных сумм, связанных с оплатой товаров, работ или услуг, реализация которых облагается НДС, надо исчислить НДС к уплате в бюджет. Распространяется ли это правило на случаи, когда плательщик НДС получил обеспечительный платеж? Оказывается, не всегда.
Рассмотрим ситуацию: организация, сдающая в аренду офисные помещения, получила обеспечительный платеж от арендатора. Надо определиться, включать ли такой платеж в базу по НДС или нет. То есть надо ли с такого обеспечительного платежа платить налог в бюджет.
Все зависит от того, какой именно обеспечительный платеж был получен. То есть для обеспечения какого конкретно обязательства этот платеж был перечислен арендатором.

Ссылка на онлайн-версию ===>