Перечислил налоги досрочно и с переплатой, значит, знал о проблемах банка, считает суд
Компания «перечислила» налоги через банк, у которого чуть позже отозвали лицензию. Поскольку на корреспондентском счете «было пусто», деньги в бюджет не поступили. Инспекция выставила требование об уплате налога. Суды трех инстанций признали его законным.
Выяснилось, что компания «уплатила» единый налог по УСН еще до окончания налогового периода и с переплатой. Платежные поручения были выставлены за год до подачи декларации, но буквально через несколько дней после того, как в СМИ «появилась» информация об отключении банка от системы электронных платежей. Действия налогоплательщика «признаны недобросовестными».
Отметим, что далеко не всегда переплата или досрочное перечисление налога будет говорить об умысле налогоплательщика. Когда такие действия — обычная практика, суды могут его и поддержать. Подробнее о том, какие обстоятельства свидетельствуют в пользу или против налогоплательщика при перечислении налогов через проблемный банк, см. обзор.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Как считать взносы предпринимателю на УСН, разбираемся вместе с судами
Предприниматель, не имеющий работников, пенсионные взносы за себя рассчитывает исходя из своего дохода. Если он применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», то возникает вопрос: может ли он при расчете базы по взносам учесть затраты? Здесь и начинаются споры, которые нередко доходят до суда.