ВС РФ собрал в обзоре интересные определения для бухгалтера
Верховый суд разместил на сайте второй обзор практики. В него вошли споры, касающиеся различных сфер, в том числе налоговых правоотношений. Именно эти споры могут быть интересны бухгалтеру.
Определения ВС РФ, которые вошли в обзор, мы уже рассматривали в новостях:
— если есть смягчающие обстоятельства, штраф можно снизить в несколько раз, но не до нуля. Иначе получается, что налогоплательщик освобождается от ответственности (п. 31 обзора);
— авария на производстве не влечет восстановления НДС, потому что объекты ликвидируются, а не начинают использоваться в необлагаемой деятельности (п. 32 обзора);
— когда договор расторгнут, продавец может принять ранее исчисленный НДС к вычету по собственному счету-фактуре (п. 33 обзора).

Значимые судебные акты по налогам и сборам
Компенсация льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа
Суд, удовлетворяя требование общества к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по субъекту РФ о признании недействительными решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части отказа в уменьшении ранее исчисленной суммы НДС к уплате в бюджет по уточненной декларации, решения об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, отметил, что никаких иных документов (кроме отчета о количестве фактически перевезенных пассажиров с приложением реестра перевозочных документов, подтверждающих выполнение воздушных перевозок по специальному тарифу) для получения субсидии компания бюджетному распорядителю не представляет, в том числе и документов, подтверждающих несение налогоплательщиком каких-либо расходов, а ФАВТ не осуществляет контроль за их обоснованностью.

Ссылка на онлайн-версию ===>