Суд определил, «сгорают» ли при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные
До ухода из компании работник не использовал дни отдыха за работу в выходные и праздники. Он посчитал, что при увольнении работодатель должен был выплатить за отгулы компенсацию, с чем и обратился в суд.
Самарский областной суд поддержал компанию. Сотрудник изначально выбрал дополнительные дни отдыха и мог их использовать. Обязанность компенсировать отгулы, которые остались у работника до увольнения, законом не предусмотрена.
Подобного подхода придерживается Мосгорсуд.
Однако есть и противоположная практика. Так, Воронежский областной суд и Тамбовский областной суд считают, что неиспользованные отгулы подлежат оплате.
Поскольку практика неоднозначна, такие отгулы безопаснее компенсировать при увольнении.

Не договаривайтесь с сотрудником об отсрочке расчета при увольнении
С работником заключили допсоглашение к трудовому договору о том, что окончательно его рассчитают позже дня увольнения. После ухода из компании сотрудник обратился в суд. Одним из требований было взыскать компенсацию за задержку выплат при увольнении.
Суд встал на сторону работника. Срок расчета при прекращении трудового договора установлен в ТК РФ и не может быть изменен соглашением сторон. Условие о продлении срока ухудшает положение работника и поэтому не должно применяться.
Напомним: за задержку выплат при увольнении работодателю грозит предупреждение или штраф. Для должностных лиц он составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Ссылка на онлайн-версию ===>

ВС РФ: обращение работника в ГИТ может быть уважительной причиной пропуска срока подачи иска
Такую позицию Верховный суд обозначил в п. 10 обзора судебной практики.
Уволенный работник обратился в инспекцию труда. Там ему указали на возможность пойти в суд. Он подал иск, но срок обращения уже был пропущен. Первая и вторая инстанции ему отказали
ВС РФ направил дело на новое рассмотрение. Работник правомерно ожидал, что сможет восстановить трудовые права вне суда. После ответа ГИТ он в кратчайшее время обратился в суд. Такие действия работника наряду с другими обстоятельствами (например, прохождением им лечения) говорят об уважительности причин пропуска срока.