О дроблении бизнеса
Специальные налоговые режимы введены только для малого бизнеса, чтобы помочь ему конкурировать с крупными компаниями и корпорациями. Злоупотребления преимуществами спецрежимов нивелируют усилия государства по налоговой поддержке малого бизнеса. Поэтому налоговым органам поручено усилить работу по выявлению схем дробления бизнеса, когда создается видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков, которые, по сути, прикрывают деятельность одной организации с целью получения или сохранения права на применение спецрежима.
Вместе с тем сама налоговая служба признает, что нельзя предъявлять необоснованные претензии к разделению бизнеса, не направленному на злоупотребления, поскольку выбор и изменение бизнес-структуры является исключительным правом хозяйствующего субъекта.
Где же грань между оптимизацией и злоупотреблениями? Существуют ли примеры удачного для налогоплательщиков разрешения налоговых споров?

Ссылка на онлайн-версию ===>

Что следует знать работодателю об испытательном сроке?
Установление испытательного срока при приеме на работу преследует такие цели. Для работодателя это возможность оценить деловые и профессиональные качества работника, а для работника — определить, подходит ли ему работа. Какова максимальная продолжительность такого испытания? Каким категориям работников нельзя устанавливать испытательный срок? Каковы особенности работы в период испытательного срока? Ответы на эти и другие вопросы — в представленной статье.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Настольная книга бизнесменов на патенте
Спектр видов деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения, весьма обширен. В перечне, установленном п. 2 ст. 346.43 НК РФ, значится 63 вида деятельности — от розничной торговли и общепита до изготовления изделий народных художественных промыслов. Кроме того, региональные власти имеют право вводить дополнительные виды бытовых услуг, при осуществлении которых бизнесмены могут применять ПСН.
В данном издании представлен анализ правоприменительной практики использования патентной системы налогообложения, а также приведены позиции Минфина России по спорным вопросам.

Ссылка на онлайн-версию ===>