ФНС обновила очередной набор данных для проверки контрагентов
Налоговики разместили на своем сайте информацию о доходах и расходах из бухотчетности за 2018 год. Сведения находятся в разделе «Открытые данные».
Напомним, два месяца назад были раскрыты данные за 2018 год о среднесписочной численности работников, специальных налоговых режимах, а также об участии в консолидированной группе налогоплательщиков.

Шанс региональных брендов. Географическое указание — новый объект интеллектуальных прав
Специфика регионов усиливается, и государство эту тенденцию поддерживает, безликая Россия не интересна никому. Принят Закон о географических указаниях — Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 230-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 23.1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 230-ФЗ). С 27 июля 2020 года появится возможность регистрировать географическое указание, с помощью которого можно будет идентифицировать производимый в регионе товар. По сути, вводится новое для нашей страны юридическое понятие.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Личные счета ИП: можно ли приостановить операции по ним?
Процедура приостановления операций по счетам налогоплательщиков, которая осуществляется для исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, регламентирована положениями ст. 76 НК РФ. Это одна из обеспечительных мер, предусмотренная п. 10 ст. 101 НК РФ. О том, что в указанных целях могут быть приостановлены операции и по личным счетам ИП, в ст. 76 НК РФ не сказано ни слова. Тем не менее Минфин считает возможным применение таких мер со стороны ИФНС. Правомерна ли позиция финансистов?

Ссылка на онлайн-версию ===>