Проверка справки о доходах не препятствует приему на муниципальную службу
Физлицу отказали в приеме на должность муниципальной службы, хотя решением совета депутатов его назначили главой администрации как победителя конкурса. Основанием для отказа послужило то, что в справке о доходах были указаны недостоверные сведения.
Суд посчитал, что гражданин представил все необходимые документы для поступления на службу. А проверка сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не препятствует заключению служебного контракта на замещение должности муниципального служащего. Соответственно, отказать в заключении такого контракта нельзя.

Суд: решение по вопросу о том, принимать ли кандидата на службу, остается за госорганом
Физлицо обратилось в суд с иском к госоргану об отмене результатов второго этапа конкурса на замещение вакантной должности госслужбы.
Конкурс проводился в два этапа: первый — оценка квалификационных требований кандидатов на замещение должности, второй — тестирование, индивидуальное собеседование, по результатам которых определялся победитель конкурса.
Истец прошел тестирование, а затем и собеседование, но победителем конкурса его не признали.
Кандидат посчитал: так как он прошел первый и второй этапы, на собеседовании дал четкие ответы на поставленные вопросы, ему необоснованно отказали во включении в кадровый резерв.
Суд с доводами не согласился. Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовой договор с конкретным лицом. Соответственно, по результатам конкурса работодатель сам решает, принимать кандидата на госслужбу или нет.