Подтверждение резидентства РФ можно будет получить быстрее
22 октября вступают в силу поправки к порядку представления документов, подтверждающих статус налогового резидента России.
По новым правилам сокращен срок рассмотрения заявления о подтверждении резиденства. Он будет зависеть от того, как подано заявление: в электронной форме через сайт ФНС — 10 дней, лично или по почте — 20 дней. Пока срок единый — 40 дней со дня поступления заявления в ФНС или уполномоченный орган. Сроки, как и сейчас, будут считать в календарных днях. Таким образом, получить подтверждение можно будет в 2-4 раза быстрее.
Кроме того, будет закреплено, что запросить подтверждение можно за любой прошедший календарный год. Сейчас в приказе ФНС установлено: документ выдается только за текущий год или год, предшествующий подаче заявления. В то же время на сайте налоговой службы уже указано, что получить документ можно за любой предыдущий год.

ВС РФ: погасить недоимку по налогам можно и накануне обращения за лицензией
Компания погасила налоговую недоимку за день до того, как подала заявление на получение лицензии для продажи алкогольной продукции. Когда лицензирующий орган запросил информацию у налоговиков, те указали на наличие задолженности перед бюджетом. Разбирательство в трех инстанциях организация проиграла: действия инспекции признаны правомерными, ведь она на день подачи заявления еще не могла знать о платеже.
Верховный суд, однако, с таким подходом не согласился. Обязанность организации по уплате налога считается исполненной с момента передачи в банк платежного поручения. Инспекция узнала о погашении недоимки позже, потому что таковы особенности учета. При этом на день формирования ответа лицензирующему органу средства уже были учтены. На то, что у компании действительно не было задолженности, когда она подавала заявление для получения лицензии, налоговики указывали и в дальнейшем.
Спор ВС РФ отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.