Автор и ведущая семинара Морозова Ирина Владимировна — действительный член Института профессиональных бухгалтеров России, эксперт-консультант по вопросам учета труда и заработной платы предприятий различных форм собственности, автор многочисленных книг и публикаций.
Семинар состоится 07 ноября 2019г. с 11:00 до 16:00 (начало регистрации в 10:30). в комфортабельном зале гостиницы Октябрьская, в центре города (ст. метро пл.Восстания) по адресу Лиговский проспект, д. 10/118

Стоимость участия в семинаре — 5 250 руб.

Для клиентов компании действует льготная цена: 4 200 руб. *

* В стоимость участия входят — кофе-брейк, методические материалы, консультация у спикера во время семинара, сертификат о повышении квалификации:.

• Аттестованным профессиональным бухгалтерам, членам НП «ППБА», выдается сертификат о повышении квалификации UCPA (10 часов) при отсутствии задолженности по оплате членских взносов.
• Слушателям, не являющимся членами НП «ППБА», выдается сертификат о повышении квалификации.

Программа семинара.

Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

1. Поправки в законодательство — принятые и запланированные. Индексация зарплаты бюджетников с октября. Новые штрафы за нарушение режима труда и отдыха водителей с ноября. Очередное повышение МРОТ в 2020 году. Новый режим работы в ТК РФ — временная удаленная работа. Новые сроки хранения документов. Особые правила для уничтожения персональных данных.
2. Цифровизация трудовых отношений. Трудовые договоры в электронной форме. Поэтапное внедрение электронного кадрового документооборота, самостоятельный сервис для сотрудников через электронную почту, чаты в мессенджерах и смс-сообщения. Введение в ТК РФ понятия «юридически значимые сообщения». Электронные трудовые книжки с 2020 года — уведомление работников, изменение ПВТР и новое программное обеспечение.
3. Оплата труда. Право работников на выбор зарплатного банка — новые сроки уведомления и ответственность работодателя. Досрочная зарплата — разъяснения Роструда и Минтруда. Расчетные листки — бумажные и электронные.
4. Отпуска. Особенности составления графика отпусков на 2020 год. Перенос выходных дней в 2020 году. Расчет среднего заработка. Сроки оплаты отпуска, предоставленного по графику и вне графика.
5. Социальные пособия. Перечисление пособий на карту «Мир». Расчет социальных пособий.
Выбор периода получения пособия в отпуске по уходу за ребенком с 2020 года. Отпуск по уходу за ребенком — новый порядок уведомления работника и работодателя с 2020 года. Электронный больничный лист. Система бонус-малус для расчета размера взносов в ФСС.
6. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объект, база и тарифы страховых взносов на травматизм. Скидки и надбавки к тарифу страховых взносов на 2020 год. Форма 4-ФСС, порядок ее заполнения и представления. Изменения в правила спецоценки. Новый перечень запрещенных профессий для женщин. Концепция нулевого травматизма. Самоконтроль и право работодателя по контролю за персоналом через видео- и аудио- фиксацию производственных процессов.
7. Страховые взносы. Объект обложения, база и тарифы страховых взносов — общие и дополнительные. Сроки и порядок уплаты. Индексация предельного значения базы по взносам в ПФР и ФСС на 2020 год. Новая форма отчета по взносам с 2020 года. Тарифы взносов в 2020 году.
8. Новый вид страхования с 2020 года — на случай неполучения зарплаты вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя. Порядок расчета, размер тарифа и новая отчетность.
9. Отчетность в ПФР РФ. Форма СЗВ-М и сроки ее представления в 2019 году. Новая ежемесячная форма СЗВ-ТД с 2020 года. Отмена СНИЛС. Справка о статусе предпенсионера.
10. Пенсионная реформа. Гарантированный пенсионный продукт и его формирование с 2020 года.
11. НДФЛ. Единая ставка НДФЛ с 2020 года. Сокращение срока пребывания в РФ для получения статуса налогового резидента. Новый критерий для налоговых резидентов — «Центр жизненных интересов». Налоговые вычеты — стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Новые условия получения социального вычета по расходам на лечение с января 2019 года. Срок владения имуществом и имущественный вычет в 2020 году. Зачет в счет уплаты НДФЛ стоимости патента. Уплата НДФЛ за счет налогового агента. Особенности заполнения формы 6-НДФЛ и ее контрольные соотношения.
12. Удержания из заработной платы. Порядок работы с исполнительным документами. Очередность удержаний, ограничения по размеру для разных видов удержаний. Специальные коды доходов Центробанка при выплате аванса и зарплаты с 2020 года. Плановые проверки ФССП.
13. Особенности трудоустройства иностранных граждан. Новая форма уведомления об убытии иностранного гражданина. Допустимая доля иностранной рабочей силы в 2020 году. Упрощенный порядок получения российского гражданства. Проверочные листы МВД.
14. Контроль за заработной платой: Проверочные листы Роструда. Федеральное статистическое наблюдение — новые формы отчетов Росстата. Новый вид проверок с 2019 года — без взаимодействия с проверяемой организацией. Постепенный переход на технологию дистанционных проверок.
15. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено.

Заявки на участие принимаются до 31.10.2019г.