Оптимизируем работу с личными данными сотрудников 
Работодатель является оператором персональных данных (ПД) своих работников. Поэтому он обязан, в частности, сообщить в Роскомнадзор об обработке ПД, принять локальные акты, регулирующие работу с ПД в компании, своевременно уничтожить носители ПД при достижении цели их обработки. Неисполнение подобных обязанностей может обернуться штрафами от Роскомнадзора, которые проверяющие выписывают по результатам плановых или внеплановых проверок.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Прощаемся с бумажной трудовой книжкой 
С 2020 г. планируется переход к составлению сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде, что постепенно полностью заменит привычную бумажную трудовую книжку. О новшествах в кадровом документообороте, ожидающих работников и работодателей, мы побеседовали с представителем Роструда.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Сложные вопросы составления и внесения изменений в штатное расписание 
Трудовое законодательство не устанавливает особых требований к штатному расписанию. В связи с этим при его составлении у работодателей возникает множество вопросов. В этой статье мы собрали ответы на самые злободневные и часто встречающиеся вопросы наших читателей.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Топ-3 злоупотреблений работником правом на отгул 
Трудовое законодательство не содержит понятия «отгул». Однако такой термин нередко используется работниками, кадровиками и даже судами. Причем подразумевают под этим словом самые разные значения. Это и дополнительный день отдыха компенсационного характера, и отпуск без сохранения заработной платы, и пр. О каком бы виде отгула ни шла речь, на практике при использовании любого из них возможно злоупотребление со стороны работника. Приведем реальные примеры таких злоупотреблений, встречающиеся в судебной практике, и поговорим о том, как снизить риск их возникновения.

Ссылка на онлайн-версию ===>