Работающие по гражданско-правовому договору: нужен ли вводный инструктаж по охране труда? 
Согласно ч. 8 ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. В связи с этим возникает вопрос о необходимости проведения вводного инструктажа по охране труда при привлечении организацией таких работников.
Подробнее об этом в нашем материале.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Срок действия декларации о СОУТ закончился: что делать? 
Обязанности по проведению специальной оценки условий труда и оформлению соответствующей декларации установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Названный Закон вступил в силу 01.01.2014, при этом СОУТ могла проводиться поэтапно и должна была быть завершена до 31.12.2018. У организаций, осуществивших СОУТ в 2014 году и направивших в инспекцию по труду декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, возник вопрос: надо ли по истечении пяти лет оформлять новую декларацию, или есть возможность продлить старую? О том, что рекомендует Минтруд, вы узнаете из представленной статьи.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Документы по пожарной безопасности 
Многие организации заблуждаются, думая, что правила пожарной безопасности касаются только собственников зданий, но не компаний, арендующих помещения. Последние должны составлять в организации ничуть не меньше документов, за небольшим исключением. Давайте посмотрим на них.

Ссылка на онлайн-версию ===>