Встречная проверка: ссылка на необоснованность запроса документов не помогла организации в суде
Инспекция запросила у организации документы в рамках встречной проверки контрагента. Компания направила только часть документов. Остальные, по ее мнению, были затребованы без достаточного обоснования. Кроме того, организация указала, что прямых отношений с проверяемым юрлицом у нее не было.
Однако эти доводы не защитили организацию от штрафа. Суды в очередной раз подтвердили, что инспекция вправе запрашивать документы по цепочке взаимодействия. Требование содержало всю необходимую информацию о том, какие документы и в связи с какой сделкой нужны.

В выплате премий к юбилейным датам суд не увидел неправомерного использования средств
Кассационный суд согласился с судами нижестоящих инстанций, которые встали на сторону учреждения в споре с контрольно-счетной палатой. Проверяющие решили, что учреждение должно возместить в бюджет неправомерно использованные средства. Деньги были потрачены на стимулирующие выплаты (к юбилейным датам, к профессиональному празднику, к юбилею учреждения), не предусмотренные системой оплаты труда госучреждений субъекта РФ и не являющиеся расходами на оплату труда, связанными с выполнением госзадания.
Согласно положению о премировании учреждения спорные премии выплачивались за фактически отработанное время, зависели от личного вклада работников в деятельность учреждения и добросовестного исполнения должностных обязанностей.
Суд решил, что невыполнение условий соглашения и объемов госзадания отсутствует. Премии выплачены своевременно и в полном объеме, связаны с оказанием услуг (выполнением работ), включенных в госзадание. Превышения расходов на оплату труда над показателями, которые установлены утвержденным планом ФХД и согласованы учредителем, не выявлено.

Уплату транспортного налога за неисправную машину суд посчитал неэффективным использованием средств
Учреждение обратилось в суд, не согласившись с предписанием проверяющих. В нем было указано на неэффективное использование денежных средств: транспортный налог перечислен за автомобиль, находящийся в неисправном состоянии. Учреждение полагало, что оснований для вывода о неэффективности нет. Уплата транспортного налога — его обязанность в силу НК РФ.
Апелляционный суд отметил, что неиспользуемое имущество следовало своевременно списать. Тогда учреждение избежало бы излишнего расходования бюджетных средств, включая затраты на уплату транспортного налога. Поэтому суд признал предписание обоснованным.
По нашему мнению, уплата налога на имущество и земельного налога также может быть признана неэффективным использованием средств, если имущество не востребовано в деятельности учреждения.
Рекомендуем в данной ситуации своевременно списывать эти объекты или прекращать право оперативного управления путем передачи имущества собственнику.

Ссылка на онлайн-версию ===>