Новый Регламент трудовых проверок уже действует 
С 22 октября действует новый Административный регламент, регулирующий порядок осуществления плановых и внеплановых трудовых проверок (утв. Приказом Роструда от 13.06.2019 N 160; зарегистрирован в Минюсте 10.10.2019). Теперь в Регламенте приведен исчерпывающий перечень документов, которые могут быть запрошены в ходе проверки. В частности, сказано, что контролеры могут истребовать у организации или ИП документы, устанавливающие порядок индексации зарплаты, в том числе запросы работодателя о росте потребительских цен на товары и услуги.Подробнее читайте в нашем материале.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Приемы самозащиты от… работника 
Трудовой кодекс РФ предоставляет работнику гораздо более широкие возможности для защиты своих прав, нежели работодателю. Недобросовестные сотрудники вовсю этим пользуются, расставляя ловушки при трудоустройстве, расторжении договора или оспаривании незаконного увольнения. Разберемся, когда работники злоупотребляют правом и как это доказать, чем отличается злоупотребление от правонарушения, и предложим методы по предотвращению злоупотреблений.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Учись говорить «нет»: блокируем «хотелки» работников 
Сотрудники ежедневно обращаются к работодателю с различными просьбами. Например, заменить часть отпуска деньгами, выдать справку и пр. Однако не все пожелания безобидны. Если примете неверное решение, то нарушите закон. В какой момент можно пойти навстречу, а когда лучше отказать, чтобы избежать штрафов ГИТ и судебных споров, рассказывает Марина Гиппиус, эксперт по кадрам.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Чужие деньги не считают: запретите работникам обсуждать зарплаты коллег 
Часто коллеги делятся друг с другом информацией о зарплате. Такие сведения относят к информации о персональных данных. Рассказывать или нет о своем заработке, сотрудник решает сам. Но компания должна прописать во внутренних документах, что работникам нельзя разглашать информацию о доходах коллег, а также установить за это санкции. При этом тяжесть проступка зависит от того, как работник получил сведения о зарплате, рассказывает адвокат Станислав Терехов.

Ссылка на онлайн-версию ===>