До 30 апреля 2020 года гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2019 году
Представить налоговую декларацию необходимо, если в 2019 году налогоплательщиком был получен доход от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получены дорогие подарки не от близких родственников, выигрыш в лотерею, или если сдавалось имущество в аренду и т.д.
Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также с 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге через МФЦ, оказывающие данные услуги.
ФНС России разъяснила также, что при декларировании дохода от продажи недвижимости, которая была приобретена в общую долевую собственность родителей и детей на средства материнского капитала, расходы на приобретение являются расходами всех членов семьи в соответствующих долях. Поэтому они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально доле продаваемой недвижимости.

С 2020 года действуют новые правила налогообложения имущества физлиц
Сообщается, в частности, о следующем:
— на территории ряда субъектов РФ по налогу на имущество физлиц впервые будет применена кадастровая стоимость объектов налогообложения, а в регионах, где она использовалась ранее, будут применяться новые коэффициенты, ограничивающие рост налога;
— льготы по транспортному налогу будут применяться как на основании заявления налогоплательщика, так и по информации, полученной в рамках межведомственного взаимодействия;
прекращает применяться льгота в отношении большегрузов, зарегистрированных в системе взимания платы «Платон»;
— вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку для предпенсионеров, а также установлена льгота, освобождающая их от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта определенного вида (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража и т.п.), который не используется в предпринимательской деятельности.