Уведомить инспекцию о выборе обособленного подразделения для отчетности по НДФЛ можно до 31 января
В 2020 году начал действовать новый порядок: если в одном муниципалитете находится несколько обособленных подразделений работодателя, он может выбрать одно из них и подавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в инспекцию по месту его учета. Чтобы применять данный порядок, нужно уведомить инспекцию о своем выборе по утвержденной форме. По нормам сделать это нужно не позднее 9 января (с учетом переноса). Однако на первый раз ФНС решила продлить срок до 31 января.
Вместе с тем служба советует налоговым агентам уже с 1 января перечислять НДФЛ по платежным реквизитам выбранного подразделения. Хотя, конечно, право уточнить КПП, ИНН и другие реквизиты у налогового агента сохраняется.

Резидент и нерезидент
Плательщиками налога на доходы физических лиц в силу пункта 1 статьи 207 НК РФ признаются физические лица. В зависимости от вида получаемого дохода и статуса налогоплательщика при исчислении НДФЛ используются различные налоговые ставки. Подробнее об этом в нашей статье.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Сделки и расчеты между родственниками

Членов семьи нередко связывают не только родственные узы, но и финансовые отношения. Влекут ли сделки и всевозможные расчеты между ними необходимость уплачивать налоги? В каких ситуациях имеет значение степень родства?

Ссылка на онлайн-версию ===>