С 1 февраля 2020 года утратят силу акты РСФСР и РФ, содержащие устаревшее регулирование
Признаны утратившими силу 1259 актов (их отдельных положений), принятых с 1917 по 2002 год, содержащих устаревшее регулирование или имеющих статус «действующие», но не применяющихся на практике, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения, образования, экологии, хозяйственных, земельных правоотношений, здравоохранения и др.

Подтверждать результаты поверки средств измерений станут электронные записи
С 24 сентября 2020 года подтверждением результатов поверки будут сведения из Федерального информационного фонда https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/63 по обеспечению единства измерений.
Владелец средства измерений (СИ) или лицо, представившее прибор на поверку, сможет подать заявление, по которому:
— на СИ нанесут знак поверки;
— выдадут свидетельство о поверке;
— в паспорт или формуляр СИ внесут запись о поверке с подписью поверителя, знаком поверки и указанием ее даты;
— предоставят извещение о непригодности СИ.
Сейчас подтверждением результатов поверки выступают (вместе или по отдельности) указанные знак, свидетельство, запись в паспорте или формуляре прибора.
Результаты поверки, удостоверенные до 24 сентября 2020 года, будут действительны до окончания интервала между поверками СИ.

Маркировать и продавать вино нужно будет по новым правилам
26 июня 2020 года начнет действовать Закон о виноградарстве и виноделии в РФ. Он среди прочего предусматривает правила маркировки и розничной продажи винодельческой продукции.
Указывать на этикетке, контрэтикетке или кольеретке информацию о месте происхождения и годе урожая винограда нужно будет шрифтом размером не менее 14 пунктов.
На этикетке и контрэтикетке виноградосодержащих алкогольных напитков с фактическим объемом этилового спирта не более 22% потребуется разместить надпись «НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ». Она должна занимать не менее 1/5 от общей площади этикетки и контрэтикетки. При розничной продаже эти напитки нужно будет выкладывать так, чтобы их можно было визуально отделить от вина, в том числе игристого и крепленого. Кроме того, в торговом зале или другом месте продажи необходимо разместить надпись «ПРОДУКЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ».
Что касается новых правил реализации российских вин защищенного наименования и вин России, то в торговом зале (ином месте продажи) их нужно будет выделять надписью «ВИНО РОССИИ».
Отметим, до 27 июня 2023 года вином России будут признавать, в частности, вино из выращенного в РФ винограда с добавлением концентрированного виноградного сусла, изготовленного за границей.