Для оплаты представителем расходов налогоплательщика на приобретение недвижимости нотариальная доверенность не требуется
При приобретении недвижимости гражданин составил доверенность и передал денежные средства за свою долю второму покупателю, который перевел продавцу всю сумму платежным поручением.
По результатам налоговой проверки декларации по НДФЛ инспекция отказала налогоплательщику в праве на имущественный налоговый вычет, посчитав, что доверенность составлена некорректно — в простой письменной форме и не заверена нотариально.
ФНС России признала решение инспекции необоснованным: если представитель действует в интересах и по поручению доверителя, оплачивая расходы на приобретение недвижимости, то нотариально заверенная доверенность ему не требуется (п. 3 ст. 29 НК РФ, 185.1 ГК РФ).

Налоговые льготы для физлиц: кому и в какие сроки необходимо заявить о льготе
Речь идет о транспортном, земельном налогах и налоге на имущество физлиц.
Если право на льготу возникло в 2019 году впервые, то с заявлением о предоставлении льготы (по утвержденной форме) можно обратиться в любую налоговую инспекцию (либо направить по почте, через МФЦ или Личный кабинет налогоплательщика). Целесообразно направить его до 20 мая 2020 года.
Вправе не подавать заявление пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, а также лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек, площадь которых не более 50 кв. м, — для них действует беззаявительный порядок.
С полным перечнем льгот можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».